Кондиционер-моноблок или сплит-система?

Оконные кондиционеры в отличие от многих других типов кондиционеров могут осуществлять подмес воздуха снаружи помещения около 10%. Среди их недостатков — высокий уровень шума (по отношению к сплит-системам), уменьшение полезной площади окна и, соответственно, освещенности помещения. Кроме того, если у вас установлены стеклопакеты — потребуется дополнительная работа по изменению их геометрии. Это оправдано по общей стоимости только в том случае, если окон еще нет — тогда при создании нового стеклопакета при известных габаритах кондиционера легко предусмотреть установку.

Мобильный моноблочный кондиционер отлично подойдет для дач или домов. Мобильный кондиционер удобно возить на автомобиле, легко переместить в любую комнату, не требуется заказывать дорогостоящий монтаж, который становится дороже с каждым километром, разделяющим дачный участок и центр города. Мобильный кондиционер очищает воздух в два потока. Поток горячего воздуха выбрасывается за пределы помещения, а холодного остается в доме. Небольшим недостатком многих моделей мобильных кондиционеров, все же, является необходимость периодически опустошать емкость с конденсатом, если иное не предусмотрено моделью, образовавшимся в процессе охлаждения воздуха. Кроме того, КПД мобильного кондиционера заметно меньше сплит-системы и самое неприятное — все из них гораздо более шумные, чем внутренние блоки большинства сплит-систем. Для некоторых это не очень важно, для некоторых — критично.

Сплит-система в отличие от моноблочных кондиционеров состоит из двух блоков. Во внешнем блоке находятся конденсатор, компрессор и мощный вентилятор, во внутреннем — испаритель, фильтр и собственный вентилятор. Внешний размещается за пределами помещения, а внутренний — монтируется в комнате. При этом для размещения в комнате есть определенные ограничения по высоте и удаленности от оконных проемов, иначе либо будет нарушаться естественная термодинамика воздуха в помещении либо это потребует дополнительных затрат, например, покупки помпы для дополнительного продавливания конденсата по длинным трубам для отвода дренажа. Сплит-системы хорошо подходят как для домашнего, так и для промышленного использования, для чего разработаны различные их конструктивы. Например, фабрика, на которой осуществляется изготовление и продажа обрезной доски, требует в своих помещениях установку мощных сплит-систем промышленного типа, т.к. нуждается в тщательной очистке воздуха и постоянной вентиляции помещения. В домашних условиях используются бесшумные и более функциональные бытовые сплит-системы, которые позволяют пользователю задавать необходимую температуру, фиксировать направление воздушного потока, устанавливать автоматическое время включения и выключения системы.